公益社団法人日本セラミックス協会 関東支部関東地方のほか,長野,山梨,静岡の1都9県からなり,2010年で創立70周年を迎えました. |
|
平成29年度 支部長からのご挨拶
平成29-30年度支部長
三菱マテリアル株式会社 黒光 祥郎
本年4月鈴木久男前支部長の跡を受け、日本セラミックス協会関東支部の支部長に就任致しました三菱マテリアル株式会社中央研究所の黒光です。多くの諸先輩方々の業績を引き継ぎ、各種委員や会員の皆様のご協力のもと、関東支部のさらなる活性化を目指して努力していきたいと存じます。
鈴木前会長は協会の活性化には若い研究者の力が不可欠と考えられて、一昨年度より、関東支部と関西支部との若手研究員の交流会を始められました。私は、この関東/関西支部との若手交流会に加えて、大学と企業の交流をより活発化させていきたいと存じますので、関係者の皆様からの温かいご支援と忌憚のないご意見を頂きたく、何とぞよろしくお願い申し上げます。
略歴
1984年 九州大学大学院 総合理工学研究科 材料開発専攻 修了
1984年 三菱金属(現三菱マテリアル)中央研究所 入社
1992年〜1993年 米国ペンシルベニア州立大学MRL留学
1997年 九州大学大学院 総合理工学研究科 工学博士(乙)
2005年 三菱マテリアル総合研究所(現中央研究所)電子材料開発部 部長
2010年 三菱マテリアル中央研究所 副所長
2012年 三菱マテリアル中央研究所 所長
専門
半導体実装技術
ガラス/セラミックス界面反応
金属/セラミックス接合技術
平成29年度 常任幹事名簿
氏名 (所属) | 委員会,本部委員 | |
支部長 | 黒光 祥郎 (三菱マテリアル) | |
副支部長 常任幹事 |
田中 功 (山梨大) | (前研究発表会委員長) |
常任幹事 | 阿部 修実 (茨城大) | 表彰委員会 |
常任幹事 | 新井 学 (品川リフラクトリーズ) | 若手研究発表交流会委員会 |
常任幹事 | 伊熊 泰郎 (神奈川工大) | 研究発表会委員長 |
常任幹事 | 板谷 清司 (上智大) | |
常任幹事 | 岩永 大介 (TDK) | 広報委員 |
常任幹事 | 上川 直文 (千葉大) | 広報委員 (前広報委員長) |
常任幹事 | 大石 知司 (芝浦工大) | |
常任幹事 | 大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス) | 講演会委員 (広報委員兼務) |
常任幹事 | 大神 剛章 (太平洋セメント) | 見学会委員 |
常任幹事 | 岡田 繁 (国士舘大) | |
常任幹事 | 岡安 祐樹 (TOTO) | 若手研究発表交流会委員 |
常任幹事 | 京免 徹 (群馬大) | 研究発表会副委員長 |
常任幹事 | 小嶋 芳行 (日本大) | 若手研究発表交流会委員長 |
常任幹事 | 小西 幸宏 (太陽誘電) | (前講演会委員長) |
常任幹事 | 菅原 義之 (早稲田大) | 普及・啓発委員長 |
常任幹事 | 単 躍進 (宇都宮大) | 表彰委員会委員 |
常任幹事 | 多々見純一 (横浜国大) | 若手研究発表交流会副委員長 |
常任幹事 | 樽田 誠一 (信州大) | |
常任幹事 | 塚田 峰春 (富士通研究所) | |
常任幹事 | 津田 康孝 (セントラル硝子) | 講演会副委員長 |
常任幹事 | 西村 聡之 (物材機構) | 見学会委員長 |
常任幹事 | 樋口 昌史 (東海大) | 行事企画派遣委員 |
常任幹事 | 藤原 忍 (慶応大) | (前若手研究発表交流会委員長) |
常任幹事 | 松下 伸広 (東京工大) | (前見学会委員長) |
常任幹事 | 向田 雅一 (産総研) | 講演会委員長 |
常任幹事 | 本橋 輝樹 (神奈川大) | 広報副委員長 |
常任幹事 | 安盛 敦雄 (東京理大) | 普及・啓発委員長 (前普及・啓発委員長) |
常任幹事 | 柳瀬 郁夫 (埼玉大) | 見学会副委員長 |
常任幹事 | 脇原 徹 (東京大) | 見学会委員 |
常任幹事 | 脇谷 尚樹 (静岡大) | 表彰委員会副委員長 |
常任幹事 | 綿打 敏司 (山梨大) | 広報委員長 |
庶務幹事 | 森 曉 (三菱マテリアル) | 講演会委員 |
庶務幹事 | 森 伸成 (三菱マテリアル) | |
支部監事 | 内田俊一郎 (太平洋セメント) | |
支部監事 | 坂元 尚紀 (静岡大) | 広報委員 |
顧問 | 丹羽 紘一 (富士通) | 支部長:H13-14 |
顧問 | 木野村暢一 (山梨大) | 支部長:H15-16 (退職により,顧問よりご退任) |
顧問 | 野村 武史 (TDK) | 支部長:H17-18 (退職により,顧問よりご退任) |
顧問 | 小林 秀彦 (埼玉大) | 支部長:H19-20 |
顧問 | 高木 悟 (旭硝子) | 支部長:H21-22 |
顧問 | 篠崎 和夫 (東京工大) | 支部長:H23-24 |
顧問 | 三浦 啓一 (太平洋セメント) | 支部長:H25-26 |
顧問 | 鈴木 久男 (静岡大) | 支部長:H27-28 |
各委員会
研究発表会委員会 | |
委員長 | 伊熊 泰郎 (神奈川工大) |
副委員長 | 京免 徹 (群馬大) |
表彰委員会 | |
委員長 | 阿部 修実 (茨城大) |
副委員長 | 脇谷 尚樹 (静岡大) |
単 躍進 (宇都宮大) |
若手研究発表交流会委員会 | |
委員長 | 小嶋 芳行 (日本大) |
副委員長 | 多々見純一 (横浜国大) |
新井 学 (品川リフラクトリーズ) | |
岡安 祐樹 (TOTO) |
講演会委員会 | |
委員長 | 向田 雅一 (産総研) |
副委員長 | 津田 康孝 (セントラル硝子) |
大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス) | |
森 曉 (三菱マテリアル) |
見学会委員会 | |
委員長 | 西村 聡之 (物質・材料研究機構) |
副委員長 | 柳瀬 郁夫 (埼玉大) |
脇原 徹 (東京大) | |
大神 剛章 (太平洋セメント) |
普及・啓発委員会 | |
委員長 | 菅原 義之 (早稲田大) |
安盛 敦雄 (東京理大) |
広報委員会 | |
委員長 | 綿打 敏司 (山梨大) |
副委員長 | 本橋 輝樹 (神奈川大) |
岩永 大介 (TDK) | |
上川 直文 (千葉大) | |
大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス) | |
坂元 尚紀 (静岡大) |
行事企画委員会支部派遣委員 | |
樋口 昌史 (東海大) |