平成30年度 支部長からのご挨拶
平成29-30年度支部長
三菱マテリアル株式会社 黒光 祥郎
昨年4月鈴木久男前支部長の跡を受け、日本セラミックス協会関東支部の支部長に就任致しました三菱マテリアル株式会社の黒光です。昨年度は、各委員や会員の皆様のご協力のもと、研究発表会や講習会事業を盛会のうちに開催することができました。改めてお礼申し上げます。引き続き、鈴木前支部長が取り組んでこられました支部改革を継承していきたいと考えております。
今年度の支部活動につきましては、昨年と同様支部間交流を行い、若い研究者の活性化を図りたいと思います。また、優秀な研究業績を上げられた会員の支部推薦を積極的に行い、支部の活性化に役立てたいと考えています。支部のホームページに協会賞受賞候補者関東支部推薦のお願いを掲載しておりますので、ご活用下さい。さらに、今年度は特に、大学と企業の交流をより活発化させていきたいと存じます。
今年度も関係者の皆様からの温かいご支援と忌憚のないご意見を頂きたく、何とぞよろしくお願い申し上げます。
略歴
1984年 九州大学大学院 総合理工学研究科 材料開発専攻 修了
1984年 三菱金属(現三菱マテリアル)中央研究所 入社
1992年〜1993年 米国ペンシルベニア州立大学MRL留学
1997年 九州大学大学院 総合理工学研究科 工学博士(乙)
2012年 三菱マテリアル中央研究所 所長
2018年 三菱マテリアル技術統括本部 本部長補佐(フェロー)
専門
半導体実装技術
ガラス/セラミックス界面反応
金属/セラミックス接合技術
平成30年度 常任幹事名簿
|
氏名 (所属) |
委員会,本部委員 |
支部長 |
黒光 祥郎 (三菱マテリアル) |
|
副支部長
常任幹事 |
田中 功 (山梨大) |
|
常任幹事 |
阿部 修実 (茨城大) |
研究発表会副委員長
(前表彰委員会) |
常任幹事 |
新井 学 (品川リフラクトリーズ) |
若手研究発表交流会委員 |
常任幹事 |
板谷 清司 (上智大) |
|
常任幹事 |
岩永 大介 (TDK) |
広報委員 |
常任幹事 |
上川 直文 (千葉大) |
表彰委員会副委員 |
常任幹事 |
大石 知司 (芝浦工大) |
|
常任幹事 |
大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス) |
講演会委員
(広報委員兼務) |
常任幹事 |
大神 剛章 (太平洋セメント) |
見学会委員 |
常任幹事 |
岡田 繁 (国士舘大) |
|
常任幹事 |
岡安 祐樹 (TOTO) |
若手研究発表交流会委員 |
常任幹事 |
京免 徹 (群馬大) |
研究発表委員会委員長 |
常任幹事 |
小嶋 芳行 (日本大) |
(前若手研究発表交流会委員長) |
常任幹事 |
小西 幸宏 (太陽誘電) |
|
常任幹事 |
菅原 義之 (早稲田大) |
普及・啓発委員長 |
常任幹事 |
単 躍進 (宇都宮大) |
表彰委員会委員 |
常任幹事 |
竹本 稔 (神奈川工科大) |
|
常任幹事 |
多々見純一 (横浜国大) |
若手研究発表交流会委員長 |
常任幹事 |
樽田 誠一 (信州大) |
行事企画派遣委員 |
常任幹事 |
塚田 峰春 (富士通研究所) |
|
常任幹事 |
西尾 圭史 (東京理科大) |
講演会副委員長 |
常任幹事 |
西村 聡之 (物材機構) |
(前見学会委員長) |
常任幹事 |
樋口 昌史 (東海大) |
若手研究発表交流会副委員長
(前行事企画派遣委員) |
常任幹事 |
廣津留 秀樹 (デンカ) |
講演会委員 |
常任幹事 |
藤原 忍 (慶応大) |
広報委員会副委員長 |
常任幹事 |
松下 伸広 (東京工大) |
普及・啓発副委員長 |
常任幹事 |
向田 雅一 (産総研) |
(前講演会委員長) |
常任幹事 |
本橋 輝樹 (神奈川大) |
広報委員長 |
常任幹事 |
柳瀬 郁夫 (埼玉大) |
見学会委員長 |
常任幹事 |
脇原 徹 (東京大) |
見学会副委員長 |
常任幹事 |
脇谷 尚樹 (静岡大) |
表彰委員会委員長 |
常任幹事 |
綿打 敏司 (山梨大) |
(前広報委員長) |
庶務幹事 |
森 曉 (三菱マテリアル) |
講演会委員 |
庶務幹事 |
森 伸成 (三菱マテリアル) |
|
支部監事 |
内田俊一郎 (太平洋セメント) |
|
支部監事 |
坂元 尚紀 (静岡大) |
広報委員 |
顧問 |
丹羽 紘一 (富士通) |
支部長:H13-14 |
顧問 |
小林 秀彦 (埼玉大) |
支部長:H19-20 |
顧問 |
高木 悟 (AGC総研) |
支部長:H21-22 |
顧問 |
篠崎 和夫 (東京工大) |
支部長:H23-24 |
顧問 |
三浦 啓一 (太平洋セメント) |
支部長:H25-26 |
顧問 |
鈴木 久男 (静岡大) |
支部長:H27-28 |
各委員会
研究発表会委員会 |
委員長 |
京免 徹 (群馬大) |
副委員長 |
阿部 修実 (茨城大) |
表彰委員会 |
委員長 |
脇谷 尚樹 (静岡大) |
副委員長 |
上川 直文 (千葉大) |
|
単 躍進 (宇都宮大) |
若手研究発表交流会委員会 |
委員長 |
多々見純一 (横浜国大) |
副委員長 |
樋口 昌史 (東海大) |
|
新井 学 (品川リフラクトリーズ) |
|
岡安 祐樹 (TOTO) |
講演会委員会 |
委員長 |
大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス) |
副委員長 |
西尾 圭史 (東京理科大) |
|
廣津留 秀樹 (デンカ) |
|
森 曉 (三菱マテリアル) |
見学会委員会 |
委員長 |
柳瀬 郁夫 (埼玉大) |
副委員長 |
脇原 徹 (東京大) |
|
大神 剛章 (太平洋セメント) |
普及・啓発委員会 |
委員長 |
菅原 義之 (早稲田大) |
副委員長 |
松下 伸広 (東京工業大) |
|
吉川 英見 (東京工業大)(委員のみ委嘱) |
広報委員会 |
委員長 |
本橋 輝樹 (神奈川大) |
副委員長 |
藤原 忍 (慶應義塾大) |
|
岩永 大介 (TDK) |
|
大柿 真毅 (日立ハイテクサイエンス) |
|
坂元 尚紀 (静岡大) |
行事企画委員会支部派遣委員 |
|
樽田 誠一 (信州大) |