公益社団法人日本セラミックス協会 関東支部関東地方のほか,長野,山梨,静岡の1都9県からなり,2010年で創立70周年を迎えました. |
|
平成23年度 支部長からのご挨拶
平成23年度支部長
東京工業大学 篠崎 和夫
2011年度の日本セラミックス協会関東支部長をお引き受けいたしました.2011年3月11日に起きた東日本大震災とそれに続く福島原子力発電所の事故は,日本はもとより,世界の科学技術のありかたに大きな影響を与えると考えています.セラミックスの世界も例外ではなく,エネルギーをはじめとした様々な研究分野の動向が確実に変化していくものと思われます.
このような激動が予感されるなかで支部長の大役を仰せつかり,支部として何が出来るのだろうと考えました.特定の技術・研究分野について発展や振興を考えるべく組織された“部会”とは異なり,特定の分野に縛られない“支部”では,異なる取組が必要とされます.特に関東支部は,個人会員数,特別(企業)会員数のいずれでもセラミックス協会で最大の支部ということから,ありきたりではありますが,協会の活性化に少しでも貢献することを目指した方策を考えていきたいと思っています.
私が関東支部の常任幹事に加えていただいたのは2003年でしたが,関東支部ではその数年前の2000年前後から,支部長を中心に研究発表会,秋季教室,および,見学会の在り方について検討が行われ,その方向性が変わりました.この改革は一言では表現できませんが,敢えて言えば,次代を担う学生に照準をあてた,学生寄りの改革であったと考えられます.このときの改革は現在に至る約10年の関東支部の方向性を決める大きな役割を果たしてきたと理解しています.
最初に述べたように,科学技術の大きな変革期を迎え,これまでの取組に加えて,企業会員や個人会員にも支部の活動にこれまで以上に加わっていただくことを意識した支部改革に取り組んでいきたいと思っています.支部会員の皆様,常任幹事の皆様,歴代支部長の皆様による様々な面での支えをいただいて,微力ながら全力を尽くす所存です.
ご指導,ご支援,ご協力のほど,よろしくお願い申し上げます.
略歴
1981年9月 東京工業大学大学無機材料工学専攻博士課程修了
1982年4月 東京芝浦電気(株)入社、総合研究所 配属
1987年1月 東京工業大学無機材料工学科助手
1989年3月 東京工業大学無機材料工学科助教授
1999年4月 東京工業大学大学院材料工学専攻助教授
2009年4月 東京工業大学大学院材料工学専攻教授
博士(工学)
専門
セラミック薄膜の合成およびその特性,セラミックスプロセシング、焼結と特性
平成23年度 常任幹事名簿
氏名 (所属) | 役職 | |
支部長 | 篠崎 和夫 (東京工大) | |
副支部長 常任幹事 |
菅原 義之 (早稲田大) | |
常任幹事 | 阿部 修実 (茨城大) | |
常任幹事 | 伊熊 泰郎 (神奈川工大) | |
常任幹事 | 板谷 清司 (上智大) | |
常任幹事 | 大石 修治 (信州大) | |
常任幹事 | 大石 知司 (芝浦工大) | |
常任幹事 | 大柿 真毅 (SIIナノテク) | ホームページ委員長 |
常任幹事 | 大谷 茂樹 (物質・材料研究機構) | |
常任幹事 | 大本 英雄 (セントラル硝子) | |
常任幹事 | 岡田 繁 (国士舘大) | |
常任幹事 | 掛川 一幸 (千葉大) | 発表会委員長 |
常任幹事 | 神谷 利夫 (東京工大) | |
常任幹事 | 木枝 暢夫 (湘南工大) | |
常任幹事 | 小島 栄一 (TOTO) | |
常任幹事 | 小嶋 芳行 (日本大) | 見学会委員長 |
常任幹事 | 小西 幸宏 (太陽誘電) | |
常任幹事 | 坂本 典正 (TDK Xiamen Co.,Ltd.) | |
常任幹事 | 鈴木 務 (太平洋セメント) | |
常任幹事 | 鈴木 久男 (静岡大学) | 発表会委員長 |
常任幹事 | 単 躍進 (宇都宮大) | |
常任幹事 | 武井 孝 (首都大東京) | |
常任幹事 | 田中 功 (山梨大) | |
常任幹事 | 塚田 峰春 (富士通) | 講演会委員長 |
常任幹事 | 中野 幸恵 (TDK) | |
常任幹事 | 野村 修 (品川リフラクトリーズ) | |
常任幹事 | 花屋 実 (群馬大) | |
常任幹事 | 藤原 忍 (慶応大) | |
常任幹事 | 増野 敦信 (東京大) | |
常任幹事 | 安盛 敦雄 (東京理大) | 若手研究発表交流会副委員長 |
常任幹事 | 八河 泉 (TOTO) | |
常任幹事 | 山口 尚志 (三菱マテリアル) | |
常任幹事 | 山村 博 (神奈川大) | |
幹事 | 櫻井 修 (東京工大) | 庶務幹事 |
監事 | 綿打 敏司 (山梨大) | 教室委員長 |
監事 | 柳瀬 郁夫 (埼玉大) | |
監事 | 冨川 雅夫 (旭硝子) | |
顧問 | 丹羽 紘一 (富士通) | 支部長:H13-14 |
顧問 | 木野村暢一 (山梨大) | 支部長:H15-16 |
顧問 | 野村 武史 (TDK) | 支部長:H17-18 |
顧問 | 小林 秀彦 (埼玉大) | 支部長:H19-20 |
顧問 | 高木 悟 (旭硝子) | 支部長:H21-22 |
各委員会
研究発表会委員会 | |
委員長 | 掛川 一幸 (千葉大) |
阿部 修実 (茨城大) | |
大石 修治 (信州大) | |
大柿 真毅 (エスアイアイナノテクノロジー) | |
大谷 茂樹 (物質・材料研究機構) | |
木枝 暢夫 (湘南工大) | |
小西 幸宏 (太陽誘電) | |
単 躍進 (宇都宮大) | |
田中 功 (山梨大) | |
花屋 実 (群馬大) | |
安盛 敦雄 (東京理科大) | |
山村 博 (神奈川大) |
基礎秋季教室委員会 | |
委員長 | 綿打 敏司 (山梨大) |
大本 英雄 (セントラル硝子) | |
神谷 利夫 (東京工大) | |
坂本 典正 (TDK Xiamen Co.,Ltd.) | |
鈴木 久男 (静岡大) | |
野村 修 (品川リフラクトリーズ) |
見学会委員会 | |
委員長 | 伊熊 泰郎 (神奈川工大) |
小嶋 芳行 (日本大) | |
板谷 清司 (上智大) | |
大石 知司 (芝浦工大) | |
岡田 繁 (国士舘大) | |
小島 栄一 (TOTO) | |
鈴木 務 (太平洋セメント) | |
塚田 峰春 (富士通) | |
中野 幸恵 (TDK) | |
山口 尚志 (三菱マテリアル) |
ホームページ委員会 | |
委員長 | 大柿 真毅 (エスアイアイナノテクノロジー) |
武井 孝 (首都大学東京) | |
藤原 忍 (慶應義塾大) | |
増野 敦信 (東京大) |