平成24年度 支部長からのご挨拶
平成24年度支部長
東京工業大学 篠崎 和夫
2011年度に引き続き,日本セラミックス協会関東支部長をお引き受けしております.昨年度の挨拶にも書かせていただきましたが,東日本大震災や原発事故などの大きな出来事は,企業の海外移転や日本への留学生数の減少,就職状況の変化など,様々な影響を与えつつあります.自然エネルギーや燃料電池等の新しいエネルギー源の開拓はますます重要な研究課題になりつつあります.このような時だからこそ,基礎的な学問研究への回帰やバランスの良い研究体系の構築などの考え方も必要なのではないかとも愚考しております.
日本セラミックス協会の会員数の斬減状況に対して,支部のなかでも最大の会員数を有する関東支部として,産官学の協力体制の再構築が重要と考えております.従来の良い点は残しながら,少しずつ新しい考え方を導入したいと考え,昨年度,関東支部常任幹事会の中に支部改革WGを設置し,菅原副支部長を主査に,議論を重ね,常任幹事会でも十分な議論をいただき,幾つかの新しい動きを始めました.たとえば,昨年,12月3日には第1回関東支部若手研究発表交流会を開催しました.これは博士研究者がより積極的に社会,産業界に係わる一助となるべく,博士課程学生や博士号をもつ若手研究者にポスター発表をお願いし,産業界,研究所あるいは大学等の研究者が議論し,新しいポジションを見いだすきっかけになることを目指すものです.産業界メンバーがテーマを設定し,関東支部大会の際に行う講演会(平成25年4月から開催予定),関東支部の各地でおこなわれる行事等を支部が応援するセラミック地域懇談会,協会賞に向けて優れた研究者,技術者を推薦する協会賞関東支部候補者推薦委員会の設置などがあります.生まれたての企画ばかりですが,じっくりと育てていただければと思っています.
今年も,支部会員の皆様,常任幹事の皆様,歴代支部長の皆様による様々な面での支えをいただいて,微力ながら全力を尽くす所存です.ご指導,ご支援,ご協力のほど,よろしくお願い申し上げます.
略歴
1981年9月 東京工業大学大学無機材料工学専攻博士課程修了
1982年4月 東京芝浦電気(株)入社、総合研究所 配属
1987年1月 東京工業大学無機材料工学科助手
1989年3月 東京工業大学無機材料工学科助教授
1999年4月 東京工業大学大学院材料工学専攻助教授
2009年4月 東京工業大学大学院材料工学専攻教授
博士(工学)
専門
セラミック薄膜の合成およびその特性,セラミックスプロセシング、焼結と特性
平成24年度 常任幹事名簿
|
氏名 (所属) |
役職 |
支部長 |
篠崎 和夫 (東京工大) |
|
副支部長
常任幹事 |
菅原 義之 (早稲田大) |
普及・啓発委員長 |
常任幹事 |
阿部 修実 (茨城大) |
|
常任幹事 |
伊熊 泰郎 (神奈川工大) |
見学会委員長 |
常任幹事 |
板谷 清司 (上智大) |
見学会副委員長 |
常任幹事 |
大石 知司 (芝浦工大) |
|
常任幹事 |
大柿 真毅 (SIIナノテク) |
広報幹事 |
常任幹事 |
大本 英雄 (セントラル硝子) |
見学会委員会 |
常任幹事 |
岡田 繁 (国士舘大) |
|
常任幹事 |
掛川 一幸 (千葉大) |
|
常任幹事 |
木枝 暢夫 (湘南工大) |
若手研究発表交流会委員長 |
常任幹事 |
小嶋 芳行 (日本大) |
|
常任幹事 |
小西 幸宏 (太陽誘電) |
講演会副委員長 |
常任幹事 |
齊藤 智行 (TDK) |
講演委員会 |
常任幹事 |
鈴木 務 (太平洋セメント) |
|
常任幹事 |
鈴木 久男 (静岡大学) |
発表会委員長 |
常任幹事 |
単 躍進 (宇都宮大) |
表彰委員長 |
常任幹事 |
武井 孝 (首都大東京) |
|
常任幹事 |
多々見純一 (横浜国大) |
見学会委員会 |
常任幹事 |
田中 功 (山梨大) |
表彰副委員長 |
常任幹事 |
樽田 誠一 (信州大) |
|
常任幹事 |
塚田 峰春 (富士通) |
講演会委員長 |
常任幹事 |
西村 聡之 (物材機構) |
|
常任幹事 |
野村 修 (品川白煉瓦) |
|
常任幹事 |
鳩野 広典 (TOTO) |
若手研究発表交流会委員会 |
常任幹事 |
花屋 実 (群馬大) |
|
常任幹事 |
樋口 昌史 (東海大) |
|
常任幹事 |
藤原 忍 (慶応大) |
|
常任幹事 |
増野 敦信 (東京大) |
広報幹事 |
常任幹事 |
松下 伸広 (東京工大) |
|
常任幹事 |
安盛 敦雄 (東京理大) |
若手研究発表交流会副委員長 |
常任幹事 |
山口 尚志 (三菱マテリアル) |
|
常任幹事 |
綿打 敏司 (山梨大) |
|
幹事 |
櫻井 修 (東京工大) |
庶務幹事 |
監事 |
柳瀬 郁夫 (埼玉大) |
発表委員会副委員長 |
監事 |
冨川 雅夫 (旭硝子) |
|
顧問 |
丹羽 紘一 (富士通) |
支部長:H13-14 |
顧問 |
木野村暢一 (山梨大) |
支部長:H15-16 |
顧問 |
野村 武史 (TDK) |
支部長:H17-18 |
顧問 |
小林 秀彦 (埼玉大) |
支部長:H19-20 |
顧問 |
高木 悟 (旭硝子) |
支部長:H21-22 |
各委員会
発表委員会 |
委員長 |
鈴木 久男 (静岡大) |
副委員長 |
柳瀬 郁夫 (埼玉大) |
表彰委員会 |
委員長 |
単 躍進 (宇都宮大) |
副委員長 |
田中 功 (山梨大) |
若手研究発表交流会委員会 |
委員長 |
木枝 暢夫 (湘南工大) |
副委員長 |
安盛 敦雄 (東京理大) |
|
野村 修 (品川白煉瓦) |
|
鳩野 広典 (TOTO) |
講演委員会 |
委員長 |
塚田 峰春 (富士通) |
副委員長 |
小西 幸宏 (太陽誘電) |
|
山口 尚志 (三菱マテリアル) |
|
齊藤 智行 (TDK) |
見学会委員会 |
委員長 |
伊熊 泰郎 (神奈川工大) |
副委員長 |
板谷 清司 (上智大) |
|
大本 英雄 (セントラル硝子) |
|
鈴木 務 (太平洋セメント) |
普及・啓発委員会 |
委員長 |
菅原 義之 (早稲田大) |
広報幹事 |
主査 |
大柿 真毅 (SIIナノテクノロジー) |
副査 |
増野 敦信 (東京大) |
行事企画委員会支部派遣委員 |
|
樋口 昌史 (東海大) |